Скрипт для добавления подписи к рисункам (ImageMagick+VBScript+TC)

Add_Caption_To_Image.vbs — скрипт для создания надписи под (или над) рисунком с помощью ImageMagick, VBScript, Total Commander.

Программа ImageMagick

ImageMagick — мощная консольная программа для пакетной обработки графических файлов. Скрипт Add_Caption_To_Image.vbs запускает ImageMagick с нужными параметрами. Программа ImageMagick бесплатна, скачать ее можно по ссылке ImageMagick.

Описание скрипта Add_Caption_To_Image.vbs

Скрипт Add_Caption_To_Image.vbs написан на VBScript.

Результат работы скрипта:

Пикассо

Возможности:

  • Добавление подписи к рисунку снизу или сверху. Подпись берется из названия файла.
  • Возможность выбора размера и цвета шрифта.
  • Возможность выбора цвета фона подписи.
  • Для фона подписи возможно использование цвета наиболее близкого к цвету рисунка (нижней или верхней части рисунка)
  • Входные параметры

    Add_Caption_To_Image.vbs Текстовый файл со списком файлов для обработки «Строка с ключами и их значениями в кавычках, написанные через пробел»

    Символы нижнего подчеркивания «_» в названии файла будут превращены в пробелы в подписи к рисунку.

    Если в название файла добавить «_nl_», то весь текст после этих символов будет написан с новой строки.

    Описание ключей Add_Caption_To_Image.vbs

  • FontName_key
  • Выбор шрифта для подписи. По умолчанию выбран шрифт Times-New-Roman. Чтобы узнать список всех доступных шрифтов нужно выполнить в консоли команду

    convert -list font

    Либо можно воспользоваться скриптом list_all_fonts.bat (доступный для скачивания в конце статьи), который создает текстовый файл list_all_fonts.txt со списком всех шрифтов.

  • FontColor_key
  • Цвет шрифта. Список всех названий цветов можно найти по ссылке Цвета в ImageMagick. Также можно указать цвет явно как R,G,B — где R — канал красного цвета, значение R от 1 до 255 и означает, G и B соответственно зеленый и синий каналы (значения так же от 1 до 255).

    Если выбран режим работы скрипта с подбором цвета фона надписи близким к цвету рисунка (см. ключ BackgroundColor_key), то цвет шрифта выбирается автоматически в зависимости от яркости фона. В таком случае для темных фонов будет использоваться белый цвет шрифта, для светлых фонов надписи — черный цвет шрифта.

  • FontSizeFraction_key
  • Число в процентах, определяющее размер подписи (шрифта) как процент от высоты рисунка. По умолчанию значение 5 (т.е. размер подписи будет 5% от высоты рисунка)

  • BackgroundColor_key
  • Цвет фона подписи. Можно указать цвет явно так же, как это делается в параметре FontColor_key. По умолчанию параметр BackgroundColor_key равен clr_chameleon. В таком режиме цвет фона надписи выбирается близким к среднему цвету нижней или верхней части рисунка (в зависимости от того, куда добавляется надпись).

  • ClrAverageRegionFraction_key
  • Число в процентах, определяющее размер области, по которой будет определяться цвет для фона подписи. Для определения цвета рисунок обрезается до небольшого прямоугольника: ширина этого прямоугольника равна ширине рисунка, а высота составляет определенный процент от высоты рисунка (за это и отвечает параметр ClrAverageRegionFraction_key). Определяется средний цвет вырезанного прямоугольника. Этот цвет используется как цвет фона для подписи.

  • Align_key
  • Задает выравнивание надписи. Возможные значения East (выравнивание справа), West (выравнивание слева), Center (выравнивание по центру, значение по умолчанию).

  • LabelLoc_key
  • Определяет, куда будет добавлена надпись. Добавление надписи сверху рисунка — Top, снизу — Bottom.

  • Postfix_key
  • Постфикс для названия новых файлов с добавленной надписью.

    Cкрипт Add_Caption_To_Image.vbs и Total Commander

    Особенно удобно использовать скрипт Add_Caption_To_Image.vbs в Total Commander. Для этого можно создать кнопку на панели Total Commander. Текст кнопки можно скопировать и вставить на панель:

    Параметр %L создает список выделенных файлов, к которым будет применен скрипт.

    Строка с ключами и параметрами дается в кавычках!

    «Align_key Center FontName_key Book-Antiqua FontSizeFraction_key 5 LabelLoc_key Bottom ClrAverageRegionFraction_key 5»

    Такая запись означает, что

    Align_key=Center (выравнивание подписи по центру)

    FontName_key=Book-Antiqua (шрифт подписи)

    FontSizeFraction_key=5 (размер подписи 5% от высоты рисунка)

    LabelLoc_key=Bottom (подпись будет добавлена снизу рисунка)

    ClrAverageRegionFraction_key=5 (цвет фона будет подобран близким к среднему цвету нижней части рисунка, размер высоты прямоугольника 5% от высоты рисунка)

    Таким образом, для создания подписей к рисункам нужно выделить необходимые файлы в панели Total Commander и нажать на кнопку скрипта Add_Caption_To_Image.vbs на панели инструментов.

    Очень удобно для создания подписей к рисункам использовать инструмент Total Commander для группового переименования. С помощью этого инструмента можно в автоматическом режиме добавлять к названиям файлов любые строки, либо убирать какие-либо символы (например, убрать Postfix в новых файлах с добавленными подписями)

    Файлы для скачивания

    Архив с скриптом Add_Caption_To_Image.vbs , иконкой и текстом кнопки для Total Commander

    Add caption Image TС.zip

    Скачать ImageMagick

    ImageMagick

    Оцените статью
    В коробке инженера
    Добавить комментарий

    Нажимая на кнопку "Добавить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

    Введите буквы на русском языке : *

    Reload Image